воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Адвент-календари или рождественские календари

   
Адве́нт (от латинского adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций. Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие соблюдают пост и готовятся к празднику.
   Адвент рассматривается как время усиленного покаяния — верным рекомендуется приступить к таинству исповеди, духовенство носит облачения фиолетового, покаянного, цвета. В период Адвента Церковь особо призывает христиан к совершению дел милосердия.
   Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих.
   Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. В Германии, также, принято выставлять на подоконнике «световую дугу», по-немецки Lichtbogen, сформированную электрическими лампочками.
Под катом очень интересно и как всегда мнооооого красоты) Да будет Википедия мне в помощь)))
   Рождественский календарь (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.

   По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями (в религиозных семьях — с выдержками из Писания) или маленькие подарочки. Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте. Рождественский календарь состоит из 24 дней, начинается в первое из четырех воскресений до Рождества (или 1 декабря) и заканчивается в Сочельник.

   Первые упоминания о Рождественских календарях относятся к первой половине XIX века. Начало традиции было положено в Германии последователями Лютеранской церкви. Считается, что первый детский Рождественский календарь был напечатан Герхардом Лангом в его типографии "Reichhold & Lang" в Мюнхене: в 1908 году его компания впервые представила адвент-календарь с 24-мя цветными карточками, прикреплявшимися к картонной доске. В 30-х годах типография закрылась, но до тех пор было создано не менее 30 различных Рождественских календарей для детей.
   Вскоре обычай распространился на территории немецкоязычных стран (Австрия, часть Швейцарии). А уже с начала XX века миллионы детей и взрослых по всей Европе незадолго до главного праздника в году каждый день открывают окошечки любимого Рождественского календаря. В последние годы Рождественские календари стали появляться и в России.

   В наши дни календари используются, чтобы отслеживать время, оставшееся до самого главного и любимого праздника в году. Для кого-то это Новый год, для кого-то — Рождество.
   На сегодняшний день основные получатели календаря — дети. Современные Рождественские календари родители зачастую создают своими руками. Материалами могут служить картон, дерево, ткань. Помимо традиционных ящичков и окошек, сегодня в качестве ячеек календаря используются конусы, кармашки, конверты, детские носки и рукавички.
   Такие календари можно делать на радость себе и ребенку, не привязывая к исходным религиозным (католическим) традициям. Можно создавать календари ожидания к Новому году, ко дню рождения малыша и к любым домашним праздникам – замечательная семейная традиция, которая поможет наполнить радостью долгие дни в ожидании праздничного чуда.

Что положить в кармашки, носочки, коробочки?

   Традиционное наполнение календаря-ожидания – маленькие конфетки или печеньица, которые лучше всего класть в календарь каждое утро, до того как ребенок заглянет в него (это позволит избежать ситуации, когда малыш за один раз съест все сладости). Но есть еще много идей, что может найти малыш в кармашках (окошках и т.п.) календаря, кроме традиционных сладких сюрпризов.

   Сюрпризы календаря адвент могут быть самыми разнообразными, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. Конечно, мамы давно догадались, что можно сладости заменять маленькими игрушками, новогодними наклейками, заколочками для девочек, небольшими магнитами на холодильник. Это могут быть модели машинок, шарики (маленькие стеклянные или воздушные), мыльные пузыри, небольшие музыкальные инструменты, фигурки принцесс, рыцарей и животных, мягкая игрушка, кубики, маленькие конструкторы.

   Хорошо подобрать игрушки одной тематики (зоопарк, гараж, магазин и т.д), тогда с каждым днем разворачивается новая игра. Или это могут быть игрушки для украшения новогодней елки. Их можно заворачивать в фольгу – ребенок по одному шарику в день разворачивает и вешает игрушечки на елку. Или бумажные елочные игрушки.

   Здорово, если подарки соответствуют увлечению ребенка. Если дети коллекционируют марки, модели машинок или наклейки, предпраздничные дни помогут им существенно пополнить коллекцию.

   Можно класть не только подарочки, но и:
*книжки-малышки со сказками, которые можно читать перед сном,
*билеты на новогоднее представление, в кино, или в театр, приглашение друга в гости,
материалы для творчества (материалы и заготовки для изготовления новогодних украшений, карандаши, клей с блестками, блокнотики, фломастеры, геометрические фигурки, мелки, паззлы),
*формочки для вырезания праздничного печенья.

   Можно класть маленькие поделки, раскраски или незаконченные творческие работы с тем, чтобы завершить их вместе с ребенком. Например: снежинка, ангел, печенье, аппликация снеговика, подсвечник. А что если придумать заранее историю и дописывать ее каждый день, добавляя новых героев и события.
   Еще МОРЕ идей можно найти на сайте  БЛОГИ МАМ .

Очень скоро покажу МОЙ рождественский календарь!
А сегодня сделала подборку красивейших адвент-календарей, найденных в интернете)





























1.VivaTerra; 2. loveisinthedetails.ca; 3. littlescandinavian.com; 4. ohhappyday.com; 5.www.potterybarnkids.com; 6. notonthehighstreet.com; 7. www.garnethill.com; 8. Divine Milk Chocolate Advent Calendar from Danish design company Maileg; 9. julieree.blogspot.com; 10. etsy.com. listing/36071998/24-advent-calendar-pouches-choose-your; 11. familyfun.go.com; 12. loveisinthedetails.ca;  
13. www.christmasgifts2u.co.uk; 14. secure.tesco.com; 15. www.countryliving.com; 16. asubtlerevelry.com; 17. www.canadianfamily.ca; 18. thecompanystore.com; 19. www.bodieandfou.com; 21. Marie Claire Idees; 
22. hallelujahsbyholly.blogspot.com; 24. Buckets of Joy Advent by Garnet Hill; 25. www.livingathome.de;
26. www.livingathome.de; 27. www.potterybarnkids.com; 28. norskeinteriorblogger.blogspot.com
Также использована статья "Рождественский календарь ожидания: история и современность, адвент-календарь своими руками + 30 фотоидей" с сайта Блоги Мам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий